最新动态
最新公告 馆内动态 县区动态 民艺快讯 培训信息

最新公告

最新公告

关于开展2016年以人民为中心精品 “五个十”文艺佳作创作评选活动揭晓的通知

2017/01/03 作者:母天云  点击数:

 

 

各区、县、自治县文化广电新闻出版局,市文化馆、梵净山歌舞团、市直相关单位及院校:

为贯彻落实习近平总书记在全国文艺工作座谈会上的重要讲话精神,坚持以人民为中心的创作导向,根据(铜文广新〔201647号)通知要求,今年组织开展了以“中国梦”为主题的精品“五个十”文艺佳作作品创作活动。经过层层评选推荐,共收到来自各区县报送的艺术作品476件,其中:音乐作品49件,戏剧作品43件,美术作品81件,摄影作品230件,书法作品73件。经专家评审并报评审领导小组同意,评出获奖作品50件,现将精品“五个十”“十佳”文艺创作作品获奖情况通知给大家,获奖名单附后。

 

特此通知。

 

 

 

 

 

铜仁市文化馆、群众艺术馆

20161219

 

 

 

 

2016铜仁市精品“五个十”(音乐)获奖作品名单

 

作品排序

报送单位

作品名称

创作者

备注

1

沿河县

《红红火火奔小康》

词:杨胜彪

 

曲:石强、石珂

2

碧江区

《梵净绣娘》

词:罗树立

 

曲:李代勋

3

碧江区

《美丽碧江》

词:朱明壮

 

曲:朱明壮

4

松桃县

《亲亲马槽河》

词:龙瀑、李旭东

 

曲:吴春云

5

松桃县

《我生在土地上》

词:杨佳茜

 

曲:杨佳茜

6

石阡县

《爱在黔山秀水间》

词:马晓鸣

 

曲:蔡建兴

7

德江县

《傩乡.我美丽的家》

词:张金鸿

 

曲:张金鸿

8

万山区

《美丽万山等你来》

词:杨胜庆

 

曲:杨胜庆

9

万山区

《万山等你来》

词:成朝儒

 

曲:成朝儒

10

思南县

《什么是科技》

词:房玉军

 

曲:祝修明

 

 

 

 

2016铜仁市精品“五个十”(剧本)获奖作品名单

 

 

 

作品排序

报送单位

作品名称

创作者

备注

1

市文化馆

《同学.你不能这样做》

林亚军

 

2

印江县

《扶贫新风》

陈法权

 

3

万山区

《丹砂恋》

彭钟亮、杨再树

 

4

松桃县

《朋友》

雷云锋

 

5

万山区

《特殊父爱》

肖宗和

 

6

梵净山歌舞团

《抢渡口》

张学金

 

7

石阡县

《游老满送肉》

蔡建兴

 

8

玉屏县

《对象》

樊江贵、姚红春

 

9

万山区

《乡校“码”事》

杨再树

 

10

碧江区

《你好.碧江》

吴松青

 

 

 

 

 

 

 

2016铜仁市精品“五个十”(书法)获奖作品名单

 

 

 

作品排序

报送单位

作品名称

创作者

备注

1

印江县

《草书》

吴光继

 

2

思南县

《章草》

 

 

3

思南县

《行书》

安万红

 

4

思南县

《行书》

赵胜廷

 

5

松桃县

《稳》

 

 

6

思南县

《行书》

向龙林

 

7

德江县

《楷书》

徐真东

 

8

思南县

《行书》

邹廷洪

 

9

德江县

《行书》

王雨恒

 

10

印江县

《草书》

田谯军

 

 

 

 

2016铜仁市精品“五个十”(美术)获奖作品名单

 

 

作品排序

报送单位

作品名称

创作者

备注

1

石阡县

文化馆

《三思图》

 

 

2

铜仁学院

《温馨农家》

赵红星

 

3

铜仁幼

儿师专

《留得残荷听雨声》

张丹丹

 

4

碧江区

文化馆

《茶馆系列》

李茂辉

 

5

市文化馆

《黔东人家》

 

 

6

碧江区

文化馆

《高原春光艳》

张裕学

 

7

市文化馆

《风景写生》

洪顺强

 

8

江口县

文化馆

《在路上》

杨梦琴

 

9

玉屏县

文化馆

《云上侗乡》

杨小兵

 

10

松桃县

文化馆

《虫趣》

刘彦彤

 

 

 

 

  2016铜仁市精品“五个十”(摄影)获奖作品名单

 

 

作品排序
报送单位
作品名称
创作者
备注
1
玉屏县文化馆
《玉屏萧笛制作》
姚 磊
 
2
玉屏县交通局
《远方的梦》
姚林屏
 
3
碧江区文化馆
《铜仁渔文化-刷滩》
郭建军
 
4
碧江区文化馆
《最后的冲刺》
龙 俊
 
5
市文化馆报送
《故乡夜璀璨》
赵晓光
 
6
石阡县文化馆
《龙腾盛世》
黄树定
 
7
碧江区文化馆
《暮色之羊》
熊国云
 
8
松桃县文化馆
《脱贫带头人》
贺卫明
 
9
铜仁市摄协报送
《抓 鱼》
周文庆
 
10
市文化馆报送
《奋勇前进》
黎勇军
 

联系我们 | 加入收藏本站重要声明Copyright © 2012-2015